Annuaire indépendant de lecture, d'études et de rédactionbenthamdirect.org
Le Pupitre

Pour lire, étudier et rédiger sans perdre le fil.

Calendrier de l'étudiant · calcul dans votre navigateur

Défi de lecture sur douze mois

Lire vingt-quatre livres en un an devient simple une fois découpé par mois. Indiquez votre objectif et votre mois de départ : l'outil répartit les livres et les pages.

Vos données

Résultat

Rythme

1,7 livre par mois en moyenne

Pages à lire en tout
6 400
Pages par jour en moyenne
17,5
Base mensuelle
1 livre
Livres supplémentaires à répartir
8, étalés régulièrement sur l'année
Jours dans la période
365

Défi de lecture : 20 livres en douze mois

De novembre 2026 à octobre 2027

MoisLivres du moisCumul des livresPages du moisPages par jour
Novembre 20261132010,7
Décembre 20262364020,6
Janvier 20272564020,6
Février 20271632011,4
Mars 20272864020,6
Avril 202721064021,3
Mai 202711132010,3
Juin 202721364021,3
Juillet 202721564020,6
Août 202711632010,3
Septembre 202721864021,3
Octobre 202722064020,6

Le reste de la division par douze est réparti de façon équilibrée : le cumul à la fin du mois i est l'arrondi inférieur de i fois le nombre de livres, divisé par douze.

Comment ça marche

Le cumul de livres à la fin du mois i (de 1 à 12) est l'arrondi inférieur de i fois le nombre de livres, divisé par douze. Le nombre de livres d'un mois est la différence entre deux cumuls successifs : le reste de la division par douze est ainsi étalé régulièrement sur l'année. Les pages du mois sont les livres du mois multipliés par les pages par livre, et le rythme quotidien les divise par le nombre de jours réel du mois (février bissextile compris).

Questions fréquentes

Comment sont répartis les livres en trop ?

Si l'objectif n'est pas multiple de douze, les mois supplémentaires sont répartis de façon équilibrée sur l'année plutôt qu'accumulés au début ou à la fin. Pour 14 livres, deux mois comptent un livre de plus que les autres.

Que contient le fichier .ics ?

Un événement sur la journée entière au premier jour de chaque mois, qui rappelle l'objectif du mois et le cumul à atteindre.

Tout est calculé dans votre navigateur : rien n'est envoyé ni enregistré. Pour prolonger, parcourez le rayon Écritoire et bureau de l'annuaire.

Dans ce cahier

Tout le cahier : Calendrier de l'étudiant →

Outils du Pupitre en lien

Guides associés